IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Опасный штамм холерного вибриона обнаружили учёные в водоёмах острова Юность в Иркутске

Опасный штамм холерного вибриона обнаружили учёные в водоёмах острова Юность в Иркутске

Учёные иркутского противочумного НИИ обнаружили во внутренних водоёмах острова Юность в Иркутске штамм холерного вибриона Эль-тор, попадание которого в организм человека может привести к бактериальной кишечной инфекции.

Учёные иркутского противочумного НИИ обнаружили во внутренних водоёмах острова Юность в Иркутске штамм холерного вибриона Эль-тор, попадание которого в организм человека может привести к бактериальной кишечной инфекции, сообщается 14 августа на сайте городской администрации.

Последний раз попадание холерного вибриона Эль-тор в водоёмы Иркутска было зафиксировано в 2011 году. Тогда причину нашли очень быстро: при обследовании сточных труб правого берега в районе строительной площадки на бульваре Постышева был обнаружен сброс сточных вод.

«Судя по количеству колоний бактерий к моменту забора воды, холерный вибрион Эль-тор находился там уже несколько дней и активно размножался. В связи с этим специалисты рекомендуют воздержаться от купания в данном месте. Бактерия не представляет угрозу для жизни людей, но человек, наглотавшийся во время купания воды, позже может ощутить симптомы бактериальной кишечной инфекции», - говорится в сообщении.

Среди возможных причин попаданий бактерий в воду экологи считают несанкционированные сточные трубы. В связи с этим, в ближайшее время на правобережье Ангары в Иркутске будут проверены хозяйственные объекты, в том числе и торговые точки острова Юность, а также вновь обнаруженный сток в сторону центра от правобережной развязки Академического моста и несколько строительных площадок, где оборудованы места компактного проживания трудовых мигрантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем