IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Дым от горящих торфяников не угрожает населению Иркутска и Ангарска – МЧС

Дым от горящих торфяников не угрожает населению Иркутска и Ангарска – МЧС

Специалисты не зафиксировали угрозы населению задымлённых Иркутска и Ангарска в результате пожаров на торфяниках в Усольском и Иркутском районах.

Специалисты не зафиксировали угрозы населению задымлённых Иркутска и Ангарска в результате пожаров на торфяниках в Усольском и Иркутском районах, сообщил на брифинге 25 сентября и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области по государственной противопожарной службы, полковник Андрей Залозный.

«Постоянно проводятся замеры воздуха как по Усольском, так и по Иркутскому районам. Превышения ПДК углекислого газа не наблюдается. Угрозы населению нет», - отметил Залозный.

По его информации, задымление Иркутска произошло в результате возгорания торфяных залежей в районе посёлка Джержинск и села Бурдаковка в Иркутском районе. В районе Дзержинска уже два дня ведутся работы по тушению пожаров, задействовано 4 единицы техники и 30 человек личного состава федеральной противопожарной службы. Предполагается, что 25 сентября пожар будет потушен.

В Бурдаковке ситуация сложнее. Там зафиксировано мелкоочаговое горение на площади 40 гектаров. В тушении пожара участвуют специалисты противопожарной службы Иркутской области. Кроме того, сотрудники агентства лесного хозяйства региона проводят опашку территории. Также решается вопрос с собственниками земель по привлечению дополнительных сил.

Дым в Ангарск пришёл из-за горения торфяника в районе села Култук Усольского района. Там работают техника и работники противопожарной службы муниципального образования, а также частных предприятий.

Залозный отметил, что в ближайшее время все очаги будут потушены.

Особо он отметил ситуацию в Култуке, где проблемы с торфяниками возникают каждый год. В 2013 году о пожаров были задымлены дачные хозяйства и несколько населённых пунктов Усольского района.

Единственной мерой по решению проблемы в Култуке Залозный назвал обводнение участка. «Вырубаются леса, обезвоживаются земли. Это приводит к самовозгоранию торфяников. Причём есть опасность большого пожара, если есть большие залежи торфа, например, глубиной до 5 метров, как в Усольском районе. Есть вероятность прогорания больших участков, куда могут попасть как местные жители. Так и техника. Но пока что обводнение - это очень дорогостоящие работы. Сейчас в районе Култука земли частного предприятия и муниципалитета. Он должны решить вопрос», - отметил Залозный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем