IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Минприроды России отказалось увеличивать сток воды из Байкала ради Ангарского каскада ГЭС

Минприроды России отказалось увеличивать сток воды из Байкала ради Ангарского каскада ГЭС

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял решение оставить без изменений режим регулирования стока озера Байкал несмотря маловодность в бассейне водохранилищ Ангарского каскада.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял решение оставить без изменений режим регулирования стока озера Байкал несмотря маловодность в бассейне водохранилищ Ангарского каскада, сообщили ИА «БайкалПост» 22 октября в пресс-службе минприроды РФ.

С инициативой об изменении режима регулирования стока озера Байкал выступили представители энергетических служб Иркутской области, посчитав, что в бассейне водохранилищ Ангарского каскада наблюдается малая водность.

В целом, водохозяйственная обстановка на территории России остаётся стабильной, в то же время в ряде регионов страны сохраняется тенденция к малой водности рек. Такая ситуация зафиксирована в Амурском бассейновом водном управлении в Сахалинской и Амурской областях, а также в Еврейском и Чукотском автономных округах и Хабаровском крае. Кроме того, малая водность зафиксирована на Верхней Волге, Ангарском и Енисейском каскадах, а также бассейне реки Вологда и Рыбинском водохранилище.

Как пояснил корреспонденту ИА «БайкалПост» директор Лимнологического музея Владимир Фиалков, энергетики инициировали изменение режима стока Байкала ради большей выработки электроэнергии. «Только вот куда они её девают, мне не очень понятно. Возможно, продают. Потому что в Иркутской области, насколько я знаю, энергосистема переполнена и лишний киловатт туда дать нельзя. Вероятно, столько энергии надо для запуска Богучанской ГЭС. Позиция министра правильная, закон есть закон. Он не позволяет снижать уровень воды до определённой отметки и поднимать выше определённой отметки», - отметил Фиалков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем