IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Братчане пожаловались в Генпрокуратуру на выбросы

Братчане пожаловались в Генпрокуратуру на выбросы

Жители города Братска Иркутской направили жалобу в Генеральную прокуратуру России и Роспотребнадзор с требованием принять меры для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города.

Жители города Братска Иркутской направили жалобу в Генеральную прокуратуру России и Роспотребнадзор с требованием принять меры для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города, сообщает 18 ноября «Братская студия телевидения».

«Только за сегодня десятки человек обратились в редакцию новостей «БСТ» с жалобами на зловоние. Дети и взрослые мучаются от головных болей и тошноты. Статистика показывает — братчане уже девять раз с начала года пожаловались на выбросы в Роспотребнадзор Иркутска. Но дальше рассмотрения дело пока не дошло. После этого решили обратиться в Москву», - сообщается на сайте студии.

По данным СМИ, единственный орган, которому удалось чего-то добиться, природоохранная прокуратура Братска, выигравшая суд против «Илима»: «Требование истца — провести инвентаризацию неучтённых выбросов, получить на них разрешение и добиться установки эффективной газоочистки. Однако для этого потребуется не меньше года, подчеркнул прокурор».

Прокурор требовал провести инвентаризацию выбросов вредных веществ из пропиточной камеры до 31 декабря 2015 года, получить разрешение на выбросы до 31 декабря 2016 года и приостановить работу неучтённых источников до устранения нарушений законодательства. Братский городской суд требования прокуратуры удовлетворил.

Группа «Илим» — лидер российской целлюлозно-бумажной промышленности.Предприятия компании расположены в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях. На них выпускается 70% всей российской товарной целлюлозы и 20% картона.

«Большой Братск» — проект модернизации филиала Группы в Братске. В 2013 году запущен в эксплуатацию новый завод мощностью 720 тысяч тонн хвойной целлюлозы в год. Инвестировав более 800 миллионов долларов, Группа «Илим» создала на базе уже действующего Братского лесопромышленного комплекса самое крупное в мире целлюлозное производство. Общий годовой объём производства в Братске после выхода нового завода на проектную мощность превысит 1 миллион тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем