IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Несколько растений-эндемиков исчезли на острове Ольхон

Несколько растений-эндемиков исчезли на острове Ольхон

Несколько видов растений-эндемиков исчезло, ещё ряд популяций значительно сократились на острове Ольхон озера Байкал из-за усиливающейся рекреационной нагрузки.

Несколько видов растений-эндемиков исчезло, ещё ряд популяций значительно сократились на острове Ольхон озера Байкал из-за усиливающейся рекреационной нагрузки, сообщается на сайте Иркутского научного центра.

«Мы согласны с тем, что уникальные ольхонские пляжи ценны как для сохранения биоразнообразия, так и для рекреации. Они, безусловно, страдают от антиэкологичных действий многочисленных туристов. Несёт большой ущерб редким растениям автотранспорт, и особенно квадрациклы. Инициативу экологов запретить на Ольхоне квадрациклы поддерживаем. Из-за них уникальные пляжи, дюны, многие степные склоны, а вместе с ними и уникальные растения, превратились в безжизненные «автодромы», - цитирует пресс-служба слова кандидата биологических наук Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Сергея Казановского.

В частности, сократилась популяция черепоплодника щетинистоватого, выбранного биологами в качестве индикатора современного состояния прибрежных природных комплексов острова. Исчезают остроземник трехличковый, астрагал Ольхонский, флокс Сибирский, остролодочник Пешковой, остролодочник Попова, остролодочник Тампудского и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем