IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Источник ртутного загрязнения «Усольехимпрома» начнут ликвидировать в 2016 году

Источник ртутного загрязнения «Усольехимпрома» начнут ликвидировать в 2016 году

Источник ртутного загрязнения «Усольехимпрома», расположенного в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, начнут ликвидировать в 2016 году.

Очаг ртутного загрязнения «Усольехимпрома», расположенного в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, начнут ликвидировать в 2016 году, сообщил журналистам 10 февраля министр природных ресурсов и экологии области Олег Кравчук.

«Проект по демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» одобрен государственной экспертизой. Думаю, ближе к концу этого года мы выберем подрядчика, который будет выполнять работы. Перевозить ртутные отходы нельзя, поэтому захоронение произведут на месте. Наша главная цель – устранить источник загрязнения и подготовить территорию для потенциального инвестора», - пояснил Кравчук.

«Усольехимпром» обязан обезвредить источник ртутного загрязнения по решению суда. Установлено, что шламонакопитель не эксплуатируется в надлежащем виде с октября 2010 года из-за консервации производства. По мнению суда, в результате разрушения шламонакопителя ртуть может попасть в реки Ангара, Белая и Братское водохранилище. Летом ртуть может подниматься и загрязнять воздух.

Основной деятельностью «Усольехимпрома» являлось производство хлора и его производных методом диафрагменного электролиза соляного раствора. С 2013 года предприятие встало на консервацию, производство не ведётся, основной коллектив уволен по сокращению штатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем