IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология Суд обязал администрацию Байкальска убрать свалку с отходами на участке БЦБК

Суд обязал администрацию Байкальска убрать свалку с отходами на участке БЦБК

Слюдянский районный суд удовлетворил требование прокуратуры и обязал администрацию города Байкальска Иркутской области убрать участок на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в 2 километрах от Байкала от захоронения коммунальных отходов.

Слюдянский районный суд удовлетворил требование прокуратуры и обязал администрацию города Байкальска Иркутской области убрать участок на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в 2 километрах от Байкала от захоронения коммунальных отходов, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 16 февраля Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

Захоронение отходов производят на золошлакоотвале ОАО «БЦБК» с нарушением экологических требований. На участке нет контроля за состоянием грунтовых вод и отсутствуют приборы учёта радиации, что грозит попаданием в атмосферу химически-опасных веществ.

«Ситуация в Байкальске и близлежащих деревнях страшна тем, что там отсутствует безопасный полигон для захоронения отходов, образующихся от коммунального сектора: жилых домов, магазинов и других учреждений. При проверке участка на территории БЦБК мы не смогли установить ни количество мусора, ни специфику отходов. По закону вблизи Байкала разрешено захоронение только бытового мусора. А что захоронено на этой территории, мы не знаем, поэтому обратились с иском в суд», - пояснил Калинин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем