IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология МВД Приангарья подтвердило чрезмерную активность медведей в сентябре

МВД Приангарья подтвердило чрезмерную активность медведей в сентябре

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области 16 сентября подтвердила ИА «БайкалПост» информацию источника об участившихся выходах медведей к людям, в том числе в крупных населённых пунктах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области 16 сентября подтвердила ИА «БайкалПост» информацию источника об участившихся выходах медведей к людям, в том числе в крупных населённых пунктах.

Источник в правоохранительных органах 16 сентября сообщил об участившихся выходах медведей к людям, в том числе в крупных населённых пунктах в сентябре в регионе. По его информации за последние две недели таких случаев было пять – несколько медведей было убито, один человек погиб, один пострадал.

«Медведи действительно в последние две недели ведут себя очень активно. У нас есть уже пять фактов за последнее время контакта людей с животными, к счастью, у крупных населённых пунктов полиции и охотоведам удаётся вовремя прогнать или ликвидировать хищников, но не факт, что случая не произойдёт вновь. В этой связи, накануне выходных хотелось бы попросить жителей региона быть аккуратнее в лесу, а лучше на время опасного периода воздержаться от походов туда вообще», - заявил сотрудник пресс-службы, при этом подтвердив все факты контакта животных с людьми.

Он также добавил, что в случае обнаружения медведя не нужно привлекать к себе внимание. Необходимо немедленно сообщить в службу по охране и использованию животного мира региона, а в экстренных ситуациях вызвать полицию.

В службе по охране и использованию животного мира ИА «БайкалПост» пояснили ситуацию голодом в лесу и пожарами: «Это получается оттого, что в лесу голодно. Ещё в этом году большая часть Иркутской области была охвачено пожарами. Дом горит, столовая тоже, вот они и выходят. К тому же засуха была. Качугский, Баяндаевский, Ольхонский районы сильно пострадали, в лесу неурожай - ни кедра, ни ягод. Численность медведя не выросла - она стабильная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем