IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Ерощенко предложил перенести переработку радиоактивных отходов из Ширяево под Ангарск

Ерощенко предложил перенести переработку радиоактивных отходов из Ширяево под Ангарск

Глава Иркутской области Сергей Ерощенко предложил перенести строительство площадки по переработке радиоактивных отходов из под деревни Ширяево Иркутского района под Ангарск, к источнику отходов - Ангарскому электрохимическому комбинату (АЭХК).

Глава Иркутской области Сергей Ерощенко предложил перенести строительство площадки по переработке радиоактивных отходов из под деревни Ширяево Иркутского района под Ангарск, к источнику отходов - Ангарскому электрохимическому комбинату (АЭХК), сообщили ИА «БайкалПост» 21 сентября в пресс-службе правительства региона.

Ранее обсуждался вопрос о строительстве предприятия по переработке радиоактивных отходов с АЭХК возле деревни Ширяево на промплощадке бывшего комбината «Радон», специализировавшегося на хранении низкорадиоактивных отходов. Экологи «Байкальской экологической волны» отнеслись положительно к проекту, однако заметили, что транспортировка отходов - существенный минус для предприятия. На общественных слушаниях в Ширяево 24 июля местные жители были обеспокоены строительством промплощадки рядом с деревней.

Такое предложение было высказано главой региона во время беседы с лидером партии «Зелёные» Анатолием Панфиловым, который выразил опасение, что транспортировка из Ширяево в Ангарск опасна для населения. Ерощенко, по сообщению пресс-службы, счёл целесообразным рассмотреть вариант переплавки и дезактивации отходов АЭХК непосредственно рядом с местом нахождения этих отходов, что позволит исключить их транспортировку через Иркутск и обеспечить экологическую и радиационную безопасность населения области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем