Экология Прокуратура обратится в суд с требованием остановить работы на скальнике в Приангарье

Прокуратура обратится в суд с требованием остановить работы на скальнике в Приангарье

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обратится в суд с требованием остановить работы по добыче гранита на скальнике Старая крепость в Шелеховском районе Иркутской области.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обратится в суд с требованием остановить работы по добыче гранита на скальнике Старая крепость в Шелеховском районе Иркутской области, сообщает 7 октября ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на помощника прокурора Ольгу Бутурик.

В Иркутске за месяц прошло уже две акции, требующих остановить работы по добыче розового гранодиорита на скальнике Старая крепость, который входит в число 23 скальников Олхинского плато. Активисты сообщает требуют присвоить природному объекту статус памятника природы федеральному значения.

В данный момент готовится соответствующее заявление в суд, по факту добычи гранита проходит проверка. Заключение специалистов о работах, проводимых на Олхинском плато, появится 15 октября.

«ЗАО «Дорожник» уже был приглашён к нам, от него получены объяснения, и ему объявлено предостережение о невозможности проведения работ. Исходя из того, что сразу же, визуально, были выявлены нарушения, касающиеся незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на участке. При этом вырубки проектом не предусмотрены», - цитирует издание слова Бутурик.

Предостережение будет действовать два-три месяца, за это время специалисты намерены внести изменения в проект лесопользования. В случае нарушения требований предостережения, добывающее предприятие будет привлечено к ответственности.

Олхинское месторождение входит в границы предполагаемой особо охраняемой природной территории. На момент проведения аукциона участок со Старой крепостью должен был быть выведен из их состава, но это было сделано позже, из-за чего в 2007 году лицензия на добычу гранита выдали предприятию «Дорожник» законно.

В ведомстве сообщили изданию, что за время остановленных работ нужно, чтобы правительство Иркутской области заняло конкретную позицию по дальнейшей судьбе скальника Старая крепость. Варианта два: либо они настаивают на том, что этот участок подлежит разработке, либо это особо охраняемая природная территория и подлежит защите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды