IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Пойманную на Ольхоне медведицу отпустили на волю в Иркутской области

Пойманную на Ольхоне медведицу отпустили на волю в Иркутской области

Пойманную 21 октября на острове Ольхон медведицу отпустили не волю в Онгуренском лесничестве Иркутской области.

Пойманную 21 октября на острове Ольхон медведицу отпустили не волю в Онгуренском лесничестве Иркутской области, сообщается 22 октября на сайте областного госужчреждения «Заповедное Прибайкалье».

В середине октября три медведя переплыли с материка на остров. В социальных сетях местные жители разыскивали охотника, готового отловить животное. В поиски зверей включились специалисты, которые 21 октября и обнаружили первого медведя, первоначально сообщалось, что это самец.

«Операция по его спасению заняла целые сутки. В ней приняли участие восемь человек. Помощь в транспортировке по договору с учреждением оказывал питомник К-9. Было принято решение не обездвиживать хищника, под контролем специалистов «Заповедного Прибайкалья», а также сотрудников полиции медведя поместили в крепкую клетку и транспортировали на паром. Ради спасения косолапого выделили специальный рейс», - сообщается на сайте.

Медведем оказалась здоровая самка, предположительно 6-9 лет, достаточно крупная и упитанная, весом около 400 килограммов. Транспортировку она перенесла хорошо, при прибытии на место вела себя спокойно, поела и убежала. «Заповедное Прибайкалье» позаботилось и об адаптации – учреждение договорилось с Иркутским хлебозаводом о том, что он во время адаптации будет кормить зверя хлебом.

По информации учреждения, предположительно на острове осталась ещё медведица с прошлогодним медвежонком, в настоящее время их ищут: подготовлены клетки, выложена приманка. В дальнейшем все медведи также будут транспортированы на материк.

Медведи приплыли на Ольхон впервые за 5 лет из-за недостатка корма на материке. За время своего пребывания на острове они успели сломать лодку и перевернуть мусорные баки в поисках еды.

С 1 по 22 сентября 2015 года в Иркутской области произошло около десяти случаев вылазок в населенные пункты медведей, которые выходят к людям из-за голода, вызванного сильнейшей засухой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем