IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Спасатели за сутки потушили 10 торфяников в Усольском районе

Спасатели за сутки потушили 10 торфяников в Усольском районе

Спасатели ликвидировали 10 торфяных пожаров районе федеральной автомагистрали на территории Тельминского и Железнодорожного образований Усольского района на площади 0,27 гектара.

Спасатели ликвидировали 10 торфяных пожаров районе федеральной автомагистрали на территории Тельминского и Железнодорожного образований Усольского района на площади 0,27 гектара, сообщается 10 ноября на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

Собственником земель и администрацией муниципального образования предоставлена инженерная техника для опашки и подвоза воды в целях непрерывной подачи её к очагам пожара.Для ликвидации возгорания ежедневно задействованы 45 человек и 9 единиц техники.

Кроме того, по материалам МЧС, горение торфяников есть в пойме реки Ушаковки вдоль Голоустненского тракта. В настоящее время здесь действуют отдельные очаги горения торфа общей площадью около 2 гектара. В тушении задействовано 15 человек и 6 единиц техники. В районе урочища Сушинский Калтус торфяник горит на площади 2,1 гектара За прошедшие сутки в результате проведенных мероприятий было ликвидировано горение торфа на площади 0,2 гектара Вблизи садоводства «Аэлита» горение торфяных отложений происходит на площади 2,4 га. В этой местности за сутки было ликвидировано горение торфа на площади 0,1 гектара.

Торфяные отложения начали гореть в Усольском, Ангарском и Иркутском районе с начала октября. Несмотря на обещание ГУ МЧС потушить всё к концу месяца, сделать это не удалось. В начале ноября сложная ситуация сложилась в Усольском районе, где тушение очагов затруднено из-за отсутствия близкого источника воды. ГИБДД 7 ноября перекрыла задымлённый участок федеральной трассы под Усольем, направляя транспортный поток через деревню Большая Елань, где нет задымления.

Согласно законодательству, минприроды не может тушить очаги, а только проводить мониторинг, агентство лесного хозяйства не уполномочено делать это вне границ лесного фонда, у спасателей нет техники и людей, но они тушат возгорания, защищая населённые пункты, а прокуратура не вправе никого привлечь к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем