IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «Байкальской волне» грозят штрафы свыше 1 млн руб. за нерегистрацию «иностранным агентом»

«Байкальской волне» грозят штрафы свыше 1 млн руб. за нерегистрацию «иностранным агентом»

Министерство юстиции РФ составило четыре протокола об административном нарушении в отношении трёх сопредседателей «Байкальской экологической волны» и в отношении самой организации из-за нерегистрации в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, по которым максимальное наказание – штрафы свыше 1 миллиона рублей, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» один из сопредседателей организации Максим Воронцов.

Министерство юстиции РФ 10 ноября после проверки включило в список НКО, выполняющих функции иностранного агента, «Байкальскую экологическую волну». Руководство организации не согласилось с доводами чиновников и отказалось признавать себя иностранным агентом, заявив о намерении обжаловать это решение. В интервью порталу «ИрСити» Воронцов позже пояснил, что Минюст посчитал участие отдельных членов организации в митингах за закрытие Байкальского ЦБК и проведение экологической конференции с обращениями в органы власти запрещённой для «иностранных агентов» политической деятельностью.

«Сначала, ещё в ноябре, мы написали возражения на акт проверки в Минюст. Нам ответили, что поводов к отмене результатов проверки нет. Потом, 4 декабря, на нас составили четыре протокола об административном нарушении по пункту 1 статьи 19.34 (наказание для должностных лиц – штраф 100-300 тысяч рублей, для юрлиц – штраф 300-500 тысяч – прим. ред.). Сейчас у нас будет суд 18 января», - сообщил Воронцов.

В свою очередь «Байкальская экологическая волна» обратилась в суд с требованием отменить результаты проверки Минюста, которые стали причиной разбирательства.

По мнению Воронцова, если суд согласится с Минюстом и выпишет штрафы, то учредители вынуждены будут закрыть организацию.

«Байкальская экологическая волна» была создана в Иркутске в октябре 1990 года как неформальное объединение учёных и других граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в Байкальском регионе и глобальным экологическим кризисом. Одна из главных задач — сохранение уникальной природы Байкальского региона. НКО провела более ста проектов. Выпускала журнал «Волна», издавала брошюры и книги, снимала видеофильмы, содержала библиотеку и видеотеку, развивала методики экологического образования, организовывала бизнес-инкубатор в Байкальске, проводила общественные кампании в защиту природы, организовывала научные экспедиции и конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем