IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Академик Бычков: Проекту ликвидации отходов БЦБК Приангарья нужна более жёсткая экспертиза

Академик Бычков: Проекту ликвидации отходов БЦБК Приангарья нужна более жёсткая экспертиза

Председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков на совещании в правительстве Приангарья по вопросу социально-экономического развития Байкальской природной территории заявил, что проекту рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) нужна более жёсткая экспертиза, чем была проведена ранее, сообщили ИА «БайкалПост» 29 января в пресс-службе правительства региона.

Вопросы академика вызывает проект омоноличивания карт со шламм-лигнином. По словам Бычкова, разработанный проект – это создание гидротехнических сооружений, относящихся к объектам капитального строительства. А значит, с учётом существующих запретов на ведение некоторых видов хозяйственной деятельности в Центральной экологической зоне Байкала, он должен подвергнуться более жёсткой экспертизе, чем была проведена ранее. При этом, по мнению учёного, организацию предыдущей экспертизы должны проварить правоохранительные органы.

«Главная позиция, которая сегодня беспокоит ученых, следующая: ни в существующем проекте, ни в существующих документах нет четкого и ясного ответа, что же получится в результате предлагающегося омоноличивания шлам-карт. Останется ли это отходами или получится безопасный продукт? Второе – никаких действий по предотвращению схода селей в этом селеопасном районе даже в превентивных мерах на момент проведения работ по рекультивации не предусмотрено. А ведь при вскрытие шлам-карт даже небольшой сход селей может привести к более серьезным последствиям, чем сейчас, когда эти шламонакопители стоят заросшими», – приводит слова Бычкова пресс-служба правительства.

На совещании Бычков также заявил, что предложил Минприроды России провести независимую экологическую экспертизу проекта рекультивации отходов БЦБК, и до этого момента не выделать деньги даже на подготовительные работы в рамках проекта.

По информации пресс-службы правительства, позицию Бычкова поддержал и.о. министра природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук. Он отметил, что в 2014 году была проведена научно-исследовательская работа по сейсмоопасности всего южного побережья Байкала, но разработчики проекта рекультивации отходов БЦБК не обращались в министерство или к учёным с просьбой предоставить им результаты исследования.

Проектом ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК, предполагается очистка надшламовых вод, омоноличивание шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Проект разработан в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Общая стоимость его реализации составляет свыше 6 миллиардов рублей. Процесс ликвидации отходов может занять не менее 6 лет при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений. В настоящее время на картах-накопителях, занимающих территорию площадью 175 гектаров, находится около 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина.

В мае 2015 года генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе сообщал, что рекультивация отходов от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начнется в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем