IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Глава Лимнологического института опроверг версию о высыхании Байкала из-за ГЭС в Монголии

Глава Лимнологического института опроверг версию о высыхании Байкала из-за ГЭС в Монголии

Директор Лимнологического института, доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов 24 мая в комментарии корреспонденту ИА «БайкалПост» сообщил, что озеро Байкал не высохнет из-за строительства трёх гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Селенге и её притоках в Монголии.

Газета «Известия» 23 мая со ссылкой на данные закрытого совещания в Минэнерго сообщила, что Байкалу угрожает высыхание из-за строительства ГЭС. C российской стороны идут поиски выхода из ситуации. В частности, обсуждается вариант перераспределения излишков электроэнергии из регионов Сибири в Монголию.

«То, что Байкал не превратится в Арал – это точно. Такой вариант я не разделяю. 70% стока Селенга берёт в российском водосборном бассейне. Это, конечно, скажется на уровне Байкала, но не будет так критично, чтобы говорить, что будет Арал. Вопрос ещё в том, как они будут их (ГЭС – ред.) заполнять. Потому что Монголия находится в тренде снижения водности. Допустим, они построят эти плотины, их надо будет наполнить, а наполнять потихонечку, по-правильному, не получится, воды мало. Чтобы их наполнить, я так полагаю, им придётся кардинально перекрыть Селенгу», - поясняет учёный.

Он добавил, что на западе Монголии уже существует гидроэлектростанция, однако она стоит «пустой» из-за дефицита воды в стране. Федотов также поддержал инициативу помощи Монголии с электроэнергией со стороны России: «У нас сейчас уровень Байкала низкий, и мы тоже заинтересованы, чтобы он не падал».

По информации РИА Новости, в начале мая Россия добилась заморозки финансирования строительства ГЭС «Шурен» Всемирным банком.

Как сообщается на сайте Росводресурсов, 23 мая уровень воды в Байкале составил 455,76 метра. Это на 2 сантиметра выше, чем на начало апреля, однако на 24 сантиметра ниже критической отметки, установленной постановлением правительства России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем