IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология «Новапорт» предложил правительству купить половину аэропорта Иркутска без конкурса – СМИ

«Новапорт» предложил правительству купить половину аэропорта Иркутска без конкурса – СМИ

Холдинг «Новапорт» Романа Троценко предложил правительству Приангарья купить половину акций аэропорта Иркутска без проведения конкурса и создать паритетное совместное предприятие.

Холдинг «Новапорт» Романа Троценко предложил правительству Приангарья купить половину акций аэропорта Иркутска без проведения конкурса и создать паритетное совместное предприятие, сообщает 6 июня газета «Коммерсант».

По информации издания, это предложение обсуждалось 2 июня на совещании с губернатором Сергеем Левченко, главой совета директоров аэропорта Юрием Фалейчиком, гендиректором Корпорации развития Иркутской области Владимиром Перетолчиным, а также представителями холдинга «Новапорт».

«Новапорт» представил бизнес-план развития авиаузла, предложив создать паритетное совместное предприятие холдинга и Корпорации развития Иркутской области с уставным капиталом 100 тысяч рублей. «Новапорт» также предложил изменить соглашение Минтранса, Росавиации и региона, чтобы разрешить приобретение без конкурса акций аэропорта и обязательств по строительству авиаузла», - говорится в сообщении.

В Росавиации от комментариев изданию отказались, в Минтрансе не ответили. В ФАС не стали оперативно комментировать возможность выбора инвестора авиаузла без конкурса.

Администрация региона отказалась комментировать совещание и его тему. При этом замглавы правительства региона Руслан Болотов сообщал ТАСС, что область не имеет внеконкурсных договорённостей с «Новапортом», а заявления Левченко о соглашениях с холдингом связаны с реконструкцией мемориала жертвам репрессий. Болотов подчеркнул, что регион заинтересован в максимальном количестве потенциальных инвесторов и открыт для диалога, в том числе с «БазЭлом».

Международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года, Владимир Путин подписал соответствующий указ в конце 2014-го. По данным «Интерфакса», промышленная группа «Базовый элемент» собиралась выкупить аэропорт. ТАСС сообщал, что планы на аэропорт также имеет холдинг «Новапорт»: компания намеревалась участвовать в конкурсе по его продаже.

В конце мая Левченко заявлял, что для холдинга «Новапорт» сформировано предложение о возможности совместного управления международным аэропортом Иркутска. Кроме того, холдинг выделяет 10 миллионов рублей на определение границ захоронений жертв репрессий в Пивоварихе.

Промышленная группа «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски уже выразила беспокойство по поводу сообщения о возможной частичной передаче управления аэропортом холдингу «Новапорт» без проведения соответствующего конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем