IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Россельхознадзор: Решение о запрете вылова омуля на Байкале примут не ранее ноября

Россельхознадзор: Решение о запрете вылова омуля на Байкале примут не ранее ноября

Руководитель управления Россельхознадзора России по Иркутской области и Бурятии Борис Самарский заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 27 июля заявил, что решение о запрете вылова омуля на Байкале на 3-5 лет с 2017 года будет принято не ранее ноября 2016 года, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства региона.

По словам Самарского, правительство России может как запретить вылов рыбы, так и значительно его ограничить.

Основание для такого решение – сокращение вдвое биомассы омуля с 2008 по 2015 год. Причиной этого явления учёные считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала, а также браконьерство.

Вопрос об ограничении вылова омуля был поднят в конце 2015 года. Тогда на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов в Севастополе замминистра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков инициировал проработку вопроса о временном ограничении отлова омуля в Байкале из-за быстрого снижения запасов рыбы. Сначала планировалось вводить запрет с 2016 года. В марте 2016 года Шестаков заявил, что перед принятием решения Росрыболовство изучит все научные обоснования и позbции всех сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем