IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

715мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Росприроднадзор не обнаружил нефтепродуктов в пятне загрязнения на Байкале

Росприроднадзор не обнаружил нефтепродуктов в пятне загрязнения на Байкале

Сотрудники Росприроднадзора не обнаружили нефтепродуктов и моющих веществ в пятне загрязнения в Баргузинском заливе озера Байкал.

Сотрудники Росприроднадзора не обнаружили нефтепродуктов и моющих веществ в пятне загрязнения в Баргузинском заливе озера Байкал, сообщается 1 августа на сайте ведомства.

Минприроды 30 июля сообщало, что пятно загрязнений с резким запахом гниения обнаружено в акватории озера Байкал в районе Баргузинского района Республики Бурятия и в Баргузинском заливе. Специалисты предположили, что пятно – это скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев. В это же время жительница Иркутска выложила в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) фото нерпы, погибшей в районе загрязнения.

Специалисты провели гидрохимический анализ, который показал высокую концентрацию органической массы. Исследование воды на тяжёлые металлы продолжается. Обнаруженная биомасса анализируется на видовой состав.

Как говорится в сообщении, в период с 27 июля по настоящее время мониторинг акватории озера, где было обнаружено пятно, оценивается как удовлетворительное, очагов большого скопления водорослей не наблюдается. Однако их цветение летом 2016 года зафиксировано на всей акватории Баргузинского залива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем