IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Запрет на захоронение подлежащих переработке отходов вводится в России с 2017 года

Запрет на захоронение подлежащих переработке отходов вводится в России с 2017 года

Запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации вводится в России с 1 января 2017 года.

Запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации вводится в России с 1 января 2017 года, сообщали ИА «БайкалПост» 3 августа в пресс-службе Министерства природы РФ.

Перечень видов отходов, которые попадут под запрет на захоронение, устанавливается правительством России, однако, по словам главы ведомства, которые привели в пресс-службе, фактически будет запрещено захоронение большинства видов отходов.

В связи с изменениями производители и импортёры товаров и упаковки обязаны утилизировать их после утраты потребительских свойств. Это позволит создать замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение. Ежегодно на ликвидацию экологического ущерба и отходов будет поступать более 2 миллиардов рублей, а также средства экологического сбора. На строительство новых мощностей также предусмотрены средства, однако в Министерстве уверены, что прежде всего, для этого необходимо привлекать инвесторов.

В ближайшее время региональные власти должны установить предельные тарифы на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, выбрать региональных операторов, разработать программы в области обращения с отходами и территориальные схемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем