IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Иркутские учёные исследуют влияние монгольских ГЭС на приток Байкала за 18 млн р.

Иркутские учёные исследуют влияние монгольских ГЭС на приток Байкала за 18 млн р.

Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук за 18 миллионов рублей исследует и даст оценку воздействию монгольских гидроэлектростанций, которые планируются к постройке, на втекающую в Байкал реку Селенгу.

Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук за 18 миллионов рублей исследует и даст оценку воздействию монгольских гидроэлектростанций, которые планируются к постройке, на втекающую в Байкал реку Селенгу, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная стоимость контракта составляла 20 миллионов рублей, однако иркутские учёные согласились выполнить научные исследования на 2 миллиона дешевле. В конкурсе также принимала участие компания «Аланс», она предлагала выполнить работы за 19,8 миллиона рублей.

Согласно документации госзакупки, научный центр должен закончить исследования к декабрю 2017 года. Заказчиком является государственный аналитический центр водохозяйственного комплекса.

Монголия не раз заявляла о планах строительства нескольких ГЭС на реке Селенге. В мае СМИ сообщили, что озеру Байкал грозит высыхание из-за планов Монголии.

Директор Лимнологического института Андрей Федотов в комментарии корреспонденту ИА «БайкалПост» сообщил, что Байкал не высохнет из-за строительства трёх ГЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем