IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Прокуратура намерена получить у Росимущества разрешение на вырубку леса «Ворот Байкала»

Прокуратура намерена получить у Росимущества разрешение на вырубку леса «Ворот Байкала»

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура намерена добиться от Росимущества разрешения на вырубку леса в границах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала», расположенной в Иркутской области.

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура намерена добиться от Росимущества разрешения на вырубку леса в границах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала», расположенной в Иркутской области, сообщает 23 декабря ИА «Телеинформ».

По словам главы природоохранной прокуратуры Алексея Калинина, из-за того, что лес нельзя вырубать, на территории ОЭЗ невозможно создать инфраструктуру. Прокуратуре придётся наказывать Росимущество не за нарушения, а за то, что ничего не развивается.

«В связи с тем, что земли ОЭЗ выведены из лесного фонда, их курирует министерство экономического развития Российской Федерации. Самого механизма и регламента освоения лесов до сих пор не существует. В связи с этим возникают и проблемы в работе с резидентами. Все знают, что Байкальск находится в центральной зоне Байкальской природной территории. И существует закон об охране озера Байкал. Постановление правительства РФ даёт право строить объекты инфраструктуры только в ОЭЗ. Но опять же сплошные вырубки лесов запрещены», – процитировало агентство руководителя «Ворот Байкала» Сергея Иванова.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в 2007 году в Иркутской области. В конце октября 2015 года активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей. Сейчас у «Ворот Байкала есть шесть резидентов, 90% территории уже заполнено. В августе Министерство экономического развития России передало функции по управлению ОЭЗ «Ворота Байкала» Иркутской области. В конце декабря 2016 года руководитель ОЭЗ Сергей Иванов заявил, что намерен расторгнуть контракты с резидентами, которые не приступят к строительству заявленных объектов в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем