IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Риск снижения уровня сработки Братского водохранилища из-за маловодья оценят за 8,5 млн р.

Риск снижения уровня сработки Братского водохранилища из-за маловодья оценят за 8,5 млн р.

Компания «Иркутскэнерго» объявила открытый запрос предложений по оценке возможностей снижения отметки сработки Братского водохранилища ниже 394,73 метра по Балтийской системе высот в условиях экстремального маловодья; начальная цена контракта составляет почти 8,5 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Работы должны быть завершены в два этапа. На первом - до 15 декабря 2017 года необходимо обследовать и составить перечень водозаборных сооружений, подземных источников водоснабжения, сооружений лесосплава, водного транспорта на береговой зоне Братского водохранилища; определить отметки Братского водохранилища, при которых они будут бесперебойно работать, а также сохранятся рыбные запасы; подготовить предложения по обеспечению работы водозаборов и сооружений при отметках 394,73-391,73 метра. До 30 марта 2018 года нужно оценить влияние пониженных уровней Братского водохранилища неэнергетических водопользователей на участке между Иркутской и Братской ГЭС и смоделировать влияние сработки Братского водохранилища до минимальной отметки на работу Ангарского каскада ГЭС для различных вариантов притоков воды в 2018 году. Заявки на участие принимаются до 5 мая, сами торги назначены на 10 мая.

Старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Валерий Синюкович пояснил ИА «БайкалПост», что речь идёт о заблаговеремной подготовке энергетиков к маловодью, но достоверных сведений о его продолжении в 2017-2019 годах нет.

«Достоверных данных о маловодье в регионе на 2017-2019 годах нет, но и Братское водхранилище и Байкал за 2014-2016 годы хорошо сработаны и даже если приток в них в ближайшем будущем будет близким к среднему, то уровню значимо поднять не удастся. С точки зрения выработки энергии Братская ГЭС более эффективна, поэтому для увеличения её отдачи каскадом, в первую очередь, выгоднее срабатывать его. Сейчас по правилам ниже 394,65 метра срабатывать нельзя, поэтому энергетики, полагаю, думают о соответствующем обосновании», - подчеркнул учёный.

По его словам, особого внимания требует проблема нормальной работы водозабора в городе Свирске, для которого допустимый минимум уровня 394,65 метра БС. Но как заметил собеседник агентства, в 1980-х уровень был ниже, и это не мешало водозабору действовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем