IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология Всё о Байкале Минприроды РФ намерено отставить эко-экспертизу только в центральной зоне Байкала

Минприроды РФ намерено отставить эко-экспертизу только в центральной зоне Байкала

Минприроды РФ вынесло на общественные обсуждения законопроект, уточняющий перечень объектов экологической экспертизы на Байкальской природной территории.

Минприроды РФ вынесло на общественные обсуждения законопроект, уточняющий перечень объектов экологической экспертизы на Байкальской природной территории, сообщили ИА «БайкалПост» 3 октября в пресс-службе ведомства.

Согласно законодательству, центральная экологическая зона - территория, которая включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал; буферная экологическая зона - территория за пределами центральной экологической зоны, включающая в себя водосборную площадь озера Байкал в пределах территории Российской Федерации; экологическая зона атмосферного влияния - территория вне водосборной площади озера Байкал в пределах территории Российской Федерации шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него, на которой расположены хозяйственные объекты, деятельность которых оказывает негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Законопроектом, в частности, предлагается отменить прохождение государственной экологической экспертизы федерального уровня на проекты строительства и реконструкции объектов IV категории (оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду); объектов жилищного строительства; отдельно стоящих объектов здравоохранения и образования. Эти меры будут действительны для буферной экологической зоны и экологической зоны атмосферного влияния Байкальской природной территории.

«Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, изменения не приведут к увеличению экологической нагрузки на Байкальскую природную территорию, но снимут излишние ограничения для социально-экономического развития прибайкальских регионов», - говорится в сообщении.

Также законопроект предполагает упрощение процедуры подачи документов на проведение экспертизы.

По данным правительства Иркутской области, из-за введения обязательной экологической экспертизы в 2014 году сроки получения разрешений на строительство выросли в 1,5 раза. Из-за этого ни один из проектов, запланированных на вторую половину 2014 года, не был начат. Кроме того, дефицитный региональный бюджет вынужден изыскивать деньги на проведение экспертизы проектов по возведению социальных объектов. Как поясняется в сообщении, из-за этого под угрозой срыва находится, в частности, исполнение «майских указов», а также снижается инвестиционная привлекательность региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем