IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Прокуратура потребовала защитить мыс Бурхан на Ольхоне от воздействия туристов

Прокуратура потребовала защитить мыс Бурхан на Ольхоне от воздействия туристов

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура потребовала от властей защитить памятник природы мыс Бурхан на острове Ольхон от воздействия туристов.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура потребовала от властей защитить памятник природы мыс Бурхан на острове Ольхон от воздействия туристов, сообщается 25 октября на сайте прокуратуры Иркутской области.

В ходе проверки установлено, что из-за неконтролируемой туристической нагрузки на мысе происходят необратимые геоморфологические изменения: образуются овраги, карьеры, эрозионные промоины, прогнозируется обрушение скальных пород.

«В нарушение установленного режима особой охраны, осуществляется деятельность по прокату моторизированных плавсредств, неконтролируемое восхождение на скалы сотен туристов за день, высадка общественными организациями саженцев древесных пород, нетипичных для данной природной территории», - поясняется в сообщении.

При этом местные власти не поставили на государственный кадастровый учёт границы памятника природы, не утвердили положения, которые бы регламентировали режим охраны.

Природоохранная прокуратура направила иск с требованием обязать министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области принять меры к постановке на государственный кадастровый учёт границ указанной особо охраняемой природной территории регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем