IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Площадь лесных пожаров в Приангарье за сутки сократилась в 2,7 раза – до 4,9 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Приангарье за сутки сократилась в 2,7 раза – до 4,9 тыс. га

Общее число пожаров за сутки уменьшилось с 14 до 6. Иркутская область находится на третьем месте по площади возгораний.

Площадь лесных пожаров на территории Иркутской области за сутки сократилась в 2,7 раза и составила на утро 11 мая 4,9 тысячи гектаров, сообщается на сайте Авиалесоохраны.

Общее число пожаров за сутки уменьшилось с 14 до шести. Приангарье находится на третьем месте по площади возгораний, уступая Курганской области и Забайкальскому краю.

По данным правительства региона, на 10.30 на землях областного лесного фонда действует пять пожаров – один в Боханском и четыре в Иркутском районах. Площадь пожаров составляет 4,3 тысячи гектаров, из них 3,9 тысячи гектаров – покрытая лесом. Один пожар в Боханском районе на площади 720 гектаров локализован. На тушении пожаров задействовано 189 человек и 43 единицы техники.

На землях «Заповедного Прибайкалья» действует один пожар на площади 1,3 тысячи гектаров, покрытой лесом, в Иркутском районе, в районе посёлка Большое Голоустное. На тушении пожара в этом районе работает 45 человек, задействовано семь единиц техники. Прироста площади пожаров за текущие сутки здесь не отмечено.

В четырёх районах Иркутской области действует режим ЧС – Иркутском, Боханском, Баяндаевском и Нижнеудинском. 8 мая несколько населённых пунктов Иркутского района были эвакуированы из-за лесных пожаров, но, по данным местной администрации, сейчас угрозы нет, люди вернулись в дома. Для тушения пожаров в Большом Голоустном планировалось привлечь авиацию.

По фактам пожаров начата проверка прокуратурой Иркутской области. Байкальская природоохранная прокуратура заявила о ненадлежащем исполнении обязанностей по охране лесов от пожара минлесом, лесхозом и «Заповедным Прибайкальем».

Глава правительства Иркутской области Руслан Болотов сначала раскритиковал работы по тушению пожаров в регионе, а затем заявил, что некоторые главы муниципалитетов давали ложные данные по возгораниям. Губернатор Сергей Левченко поручил провести расследование по этим фактам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем