IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Орнитологи впервые за 10 лет обнаружили гнездо орлана-белохвоста на западе Байкала

Орнитологи впервые за 10 лет обнаружили гнездо орлана-белохвоста на западе Байкала

В последнее десятилетие сведений о гнездовании орлана-белохвоста на западном побережье озера Байкал в границах Прибайкальского национального парка не поступало.

Учёные обнаружили на Малом Море первое за 10 лет жилое гнездо орлана-белохвоста, занесённого в Красную книгу России, сообщалось 10 июня на сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Эта редкая хищная птица селится около водоёмов, питается в том числе и рыбой. В последнее десятилетие сведений о гнездовании орлана-белохвоста на западном побережье озера Байкал в границах Прибайкальского национального парка не поступало.

Во второй половине мая в Тажеранских степях отмечен орёл-карлик, а в конце мая в один день там же наблюдались чёрный гриф и белоголовый сип.

«Оба последних вида не характерны для нашего региона, и если залёты чёрного грифа наблюдались уже не один раз, то встреча белоголового сипа на побережье Байкала и в целом Иркутской области первая за всю историю орнитологических наблюдений», - говорится на сайте «Заповедного Прибайкалья».

Учёные также зафиксировали пять особей большой поганки, или чомги, 28 особей красношейной поганки (внесена в список птиц, нуждающихся в особом внимании) и 243 особи огарей. Все эти птицы занесены в Красную книгу.

Вдоль побережья Байкала из куликов наиболее часто отмечались белохвостый песочник и сибирский пепельный улит, отмечены на пролёте также кулик чернозобик, зуёк галстучник и средний кроншнеп. Среди водоплавающих птиц наиболее обычными и многочисленными были кряква, чирок свистунок, шилохвость, широконоска и чирок-трескунок.

В этом году была отмечена стая из 62 особей малого лебедя, занесённого в Красную книгу, которая кормилась на одном из крупных тажеранских озёр. Этот лебедь гнездится на севере России в тундрах и заболоченных лесотундрах, в Иркутской области встречается только на пролёте. Встречен этой весной и лебедь кликун (занесён в Красную книгу Иркутской области). Стая из 10 особей отмечена на одном их небольших соровых озёр на севере парка, севернее посёлка Онгурёны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем