IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Учёные из Томска составили карту самых пожароопасных участков в лесничестве на Байкале

Учёные из Томска составили карту самых пожароопасных участков в лесничестве на Байкале

Полученные данные лягут в основу геоинформационной системы для прогнозирования лесных пожаров в России.

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) составили карту лесничества в районе Байкала, на которой выделили участки леса с наибольшей вероятностью возникновения пожара, сообщал 14 июня ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.

Как отмечается в сообщении, полученные данные лягут в основу геоинформационной системы для прогнозирования лесных пожаров в России.

«Учёные ТПУ на примере Гильбиринского лесничества в бассейне озера Байкал создали карту территории, на которой выделили участки леса, где вероятность возникновения пожара наиболее высока из-за лесорастительных условий самой территории. […]. Завершить исследования по этому проекту учёные планируют к 2021 году. Следующим этапом станет практическая реализация геоинформационной системы», - говорится в сообщении.

Прогнозирование лесных пожаров позволяет снизить затраты на тушение больших очагов возгорания, а также минимизировать ущерб для людей и экосистем. Но для составления точных прогнозов необходимо учитывать ряд сложных факторов: особенности самой территории, метеорологические условия, активность человека, в том числе работу предприятий.

Томские учёные вместе с коллегами из российских вузов сейчас разрабатывают геоинформационную систему прогнозирования, которая будет учитывать все эти факторы. Ранее они разработали математические модели оценки влияния деятельности человека на лесную территорию. Следующим этапом в работе стало прогнозирование предрасположенности самой территории к возникновению пожара.

Этот фактор учёные исследовали на примере Гильбиринского лесничества. Оно имеет площадь около 270 квадратных километров и расположено между Байкалом и Улан-Удэ, в природоохранной зоне, которая имеет важное значение для всей планеты, но каждое лето страдает от лесных пожаров. Для этого они использовали снимки со спутника Landsat-8, выделили однородные участки и классифицировали их. В итоге на карте самые опасные участки были выделены красным, наименее опасные - синим.

«В итоге мы отфильтровали сначала дороги - там нет лесного горючего материала, затем болота, водные объекты, дальше молодой лес, и остался старый сухой лес. Это самый опасный участок по характеристикам. Причём именно хвойный лес, не лиственный. Это связано с физическими характеристиками лесного горючего материала», - цитируют в сообщении руководителя проекта, доцента Научно-образовательного центра имени Бутакова ТПУ Николая Барановского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем