IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары

Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары

Экологи поддержали, но указали, что без увеличения ежегодного финансирования с 7 млрд до 30 млрд руб. пожарная катастрофа повторится в следующем году.

Минприроды России направило в правительство предложение лишить губернаторов права принимать решения по установлению зон контроля лесных пожаров, а также исключить возможность регионов самостоятельно менять их границы, сообщает 16 августа газета «Коммерсантъ».

Сейчас решения о тушении зон контроля принимаются главами субъектов РФ. В связи с этим Минприроды, в частности, предлагает повысить уровень принятия решения по установлению зон контроля лесных пожаров с регионального уровня до федерального.

Как говорится в сообщении со ссылкой на документ, направленный в правительство, необходимо исключить возможность регионов самостоятельно менять границы установленных зон и в том числе включать в них арендуемые лесные участки, территории с объектами инфраструктуры, земли лесного фонда, примыкающие к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения, а также к государственной границе.

«В этом году в ряде регионов отмечались случаи необоснованного принятия решения о непроведении работ по тушению в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий», — цитируют в сообщении министерство.

В сообщении также говорится, что в Минприроды предлагают возродить парк лесной авиации и создать новые межрегиональные подразделения. Экологи предложения поддерживают, но указывают, что без увеличения ежегодного финансирования с 7 миллиардов рублей до 30 миллиардов рублей пожарная катастрофа повторится в следующем году.

«При этом есть необходимость в увеличении численности «Авиалесоохраны» на 1 тысячу человек, в том числе за счёт создания новых межрегиональных подразделений, и возрождения парка лесной авиации из 12 воздушных судов», — добавили в ведомстве.

Кроме того, для повышения эффективности охраны лесов от пожаров на землях ООПТ Минприроды предлагает наделить Рослесхоз полномочиями по выполнению авиационных работ в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В Иркутской области сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами, действует режим ЧС. По информации правительства, на утро 15 августа в регионе горело почти 660 тысяч гектаров леса.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем