IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Природоохранная прокуратура раскритиковала Приангарье за вырубку леса на Байкале

Природоохранная прокуратура раскритиковала Приангарье за вырубку леса на Байкале

Лесной потенциал Байкальской природной территории используется исключительно как ресурс.

Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков на совещании 25 сентября предложил ввести государственную экологическую экспертизу проектов лесопользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сообщило ТАСС.

По его словам, «лесной потенциал Байкальской природной территории используется исключительно как ресурс», а данные об объёме леса и его фактическом состоянии отсутствуют.

Зенков заявил, что подходы властей трёх байкальских регионов к лесопользованию значительно отличаются. Если в Бурятии и Забайкальском крае охотно идут на диалог с прокуратурой в вопросах защиты леса, то в Иркутской области ситуация иная. В Бурятии разработали «дорожную карту» по прекращению незаконной вырубки древесины в центральной экологической зоне, а в Иркутской области продолжают активно применять схему заготовки древесины под видом санитарных рубок.

«Площадь незаконно вырубленной древесины по таким схемам исчисляется десятками тысяч гектаров, а ущерб - сотнями миллионов рублей. […] Практика прокурорского надзора позволяет сделать вывод, что в настоящее время органами государственной власти субъекта не в полной мере обеспечивается эффективное управление лесными ресурсами», - цитируется в сообщении Зенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем