IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология «Группе «Илим» запретили вырубать защитные леса в заказнике «Эдучанский»

«Группе «Илим» запретили вырубать защитные леса в заказнике «Эдучанский»

По данным прокуратуры, минлеса Иркутской области незаконно предоставил под вырубку защитные леса.

Усть-Илимский городской суд запретил «Группе «Илим» вырубать защитные леса в государственном природном заказнике «Эдучанский», сообщалось на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что в 2008 году министерство лесного комплекса (ранее – агентство) заключило с «Группой «Илим» договор аренды лесных участков на 49 лет в целях реализации приоритетного инвестпроекта. Площадь участков составила почти полмиллиона гектаров, в том числе более 45 тысяч гектаров – в заказнике «Эдучанский», созданном в 1981 году.

«В 2017 году акционерное общество в рамках исполнения договора приступило к рубке защитных лесов. Вместе с тем указанные лесные участки созданы в целях сохранения на его территории уникальных природных образований, объектов растительного и животного мира. Предоставление защитных лесов в целях вырубки насаждений противоречит требованиям лесного законодательства, угрожает причинению огромного и невосполнимого вреда окружающей среде», - подчёркивается в сообщении.

В адрес министерства лесного комплекса Иркутской области внесено представление, меры к расторжению договора аренды лесного участка принимаются в судебном порядке.

Кроме того, прокурор направил исковое в Усть-Илимский городской суд с требованием ограничить использование «Группой «Илим» защитных лесов. Решением суда деятельность по заготовке древесины запрещена, оно не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем