IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Дорожную карту по ликвидации отходов БЦБК утвердят до 20 января

Дорожную карту по ликвидации отходов БЦБК утвердят до 20 января

13 января планируется совещание по выбору технологии для утилизации отходов комбината.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на совещании 30 декабря поручил до 20 января утвердить дорожную карту по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

Как поясняется в сообщении, 25 декабря глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин встретился с врио Игорем Кобзевым и исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым. А 27 декабря заключено допсоглашение о реализации регионального проекта «Сохранение озера Байкал». Проект распоряжения об определении единственного поставщика согласован правительством Иркутской области и находится на согласовании в кабмине РФ.

В сообщении приводятся слова Крючкова о необходимости во втором квартале 2020 года начать очистку надшламовой воды с первой по седьмую карты, а также ликвидацию щёлокосодержащей жидкости. Министр отметил, что в целях обеспечения селезащитных мероприятий и подготовки к паводкоопасному периоду планируется перекачать надшламовую воду и шлам-лигнин из карты №7 в карты с первой по шестую, а также расчистить обводные каналы.

После разработки проектной документации по ликвидации отходов ОАО «БЦБК» будет проработан вопрос о дальнейшем использовании карт-шламонакопителей, в том числе о создании лесопитомника, рыборазведении и организации другой деятельности.

Мероприятия по ликвидации отходов на карте №12, которая расположена на промплощадке, включены в федеральный проект «Чистая страна». Там впоследствии во взаимодействии с Российским экологическим оператором планируется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки.

В январе-феврале 2020 года в Иркутской области планируется проведение правкомиссии по вопросам охраны озера Байкал. А 13 января состоится совещание с представителями научных и общественных организаций, где обсудят выбор технологии для утилизации и обезвреживания отходов бывшего комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем