IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

720мм 22%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология Приангарье привлекло «РосРАО» к ликвидации отходов «Усольехимпрома»

Приангарье привлекло «РосРАО» к ликвидации отходов «Усольехимпрома»

Площадь промплощадки – 610 гектаров.

Правительство Иркутской области и федеральный оператор «РосРАО» 24 января подписали соглашение о сотрудничестве в ликвидации отходов закрытого «Усольехимпрома», сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства региона.

«В рамках соглашения будет сформирована современная инфраструктура по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов в регионе. Также предусмотрена разработка и реализация проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, развитие и внедрение новых технологий», - говорится в сообщении.

Регион предложил «РосРАО» проработать вопрос о приведении в безопасное состояние территории ООО «Усольехимпром». Общая площадь промышленной площадки – 610 гектаров. Производственная деятельность прекращена в 2010 году, сейчас идёт процедура банкротства. Цех ртутного производства, расположенный на площадке, бесхозный. Общая масса загрязняющих веществ только по этому цеху – свыше 125 тысяч тонн.

Предприятиям региона будет обеспечен доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов.

ФГУП «РосРАО» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем