IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экология Прокуратура выявила нарушения при очистке сточных вод в четырёх муниципалитетах Приангарья

Прокуратура выявила нарушения при очистке сточных вод в четырёх муниципалитетах Приангарья

Значительная часть сточных вод попадала в Усть-Илимское водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения города Усть-Илимска.

Байкальская природоохранная прокуратура выявила нарушения при очистке сточных вод в четырёх муниципальных образованиях Нижнеилимского района Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 31 марта в пресс-службе прокуратуры.

Было установлено, что на территории Янгелевского, Новоигирменского, Рудногорского и Новоилимского муниципальных образований очистка хозяйственно-бытовых сточных вод осуществлялась некачественно, сброс производился с превышением установленных нормативов.

«Организациями, эксплуатирующими канализационно-очистные сооружения, обеззараживание стоков и иные санитарные мероприятия не выполнялись», - говорится в сообщении.

Кроме того, отсутствовало необходимое согласование с уполномоченными органами, не оценивалось влияние сточных вод на состояние водных биоресурсов, а также не применялись меры для охраны их среды обитания.

«Таким образом, эксплуатация жизнеобеспечивающих объектов создавала угрозу причинения ущерба природе, нарушала конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду», - подчёркивается в сообщении.

Отмечается, что значительная часть сточных вод попадала в Усть-Илимское водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения города Усть-Илимска.

Для устранения нарушений в суд направлено четыре исковых заявления к муниципалитетам и эксплуатирующим организациям с требованиями об организации соответствующего водоотведения, которые были рассмотрены и удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем