IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале Все очистные на Байкале в Приангарье требуют модернизации из-за новых норм - власти

Все очистные на Байкале в Приангарье требуют модернизации из-за новых норм - власти

«Ни одна установка на Байкале не способна обеспечить необходимую очистку воды» — заявил и.о. зампреда правительства Теймур Магомедов.

Все очистные сооружения на берегу озера Байкала в Иркутской области требуют модернизации из-за вступившего в силу приказа Минприроды РФ о новых нормах по очистке стоков, заявил на сессии заксобрания 10 июня исполняющий обязанности зампреда правительства региона Теймур Магомедов.

«Ряд муниципальных образований, которые находятся на берегу Байкала, столкнулись с новой бедой. Если раньше действовал 63-й приказ [Минприроды РФ], который устанавливал предельные нормативы сброса, то теперь вышел новый приказ №83, который в сотни раз ужесточил эти требования. Ни одна очистная установка на территории всего побережья не способна обеспечить очистку воды до уровня дистиллированной по некоторым показателям. Такая же ситуация в Байкальске, где мы считали, что там самые большие объёмы очистки, там оказалось, что тоже надо ставить вопрос о модернизации КОСов», - пояснил он.

По его словам, в связи с изменением требований предполагается программным способом приводить все стоки в соответствии с новыми нормами. Это же касается и аварийных очистных в посёлке Култук, где прокуратура по суду понудила местную администрацию модернизировать сооружения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем