IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Суд признал генплан Листвянки недействующим из-за несоответствия федеральным законам

Суд признал генплан Листвянки недействующим из-за несоответствия федеральным законам

Его положения противоречили постановлению правительства №643 о видах деятельности на Байкальской природной территории и федеральному закону об особо охраняемых природных территориях.

Иркутский областной суд признал генеральный план посёлка Листвянка недействующим из-за противоречий постановлению правительства №643 о видах деятельности на Байкальской природной территории и федеральному закону об особо охраняемых природных территориях, сообщалось 29 июня на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

С иском в суд обратилась прокуратура из-за того, что местные власти нарушили порядок принятия генплана, а его положения противоречили положениям законодательства.

«Расположение Листвянского муниципального образования обуславливает необходимость согласования документов территориального планирования и социально-экономического развития с уполномоченными федеральными органами. Более того, генеральный план должен содержать характеристики зон с особыми условиями использования территории, а именно ограничения и запрещённые виды деятельности, установленные для центральной экологической зоны Байкальской природной территории, водоохраной зоны озера Байкал», - говорится в сообщении.

На этапе рассмотрения документа на генплан дали отрицательные заключения Минприроды, Минздрав, Минэнерго и Минэкономразвития РФ, но эти замечания не были устранены, а генплан принят думой Листвянки.

«Нарушения, с которыми был принят генеральный план повлекли незаконную и хаотичную застройку, освоение защитных лесов, выполняющих особую природоохранную функцию, отсутствие зон затопления и подтопления, отсутствие границ и режимов округов охраны лечебных радоновых минеральных вод «Никола» и минеральных питьевых лечебных вод, содержащих растворенные органические вещества (Сорг) и ионы фтора «Ангарские хутора», - говорится в сообщении.

Для разработки нового генплана создана рабочая группа, в которую вошли представители органов местного самоуправления, прокуратуры, «Заповедного Прибайкалья», госорганов Иркутской области, науки, туристического бизнеса и общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем