IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Путин потребовал срочно изолировать промплощадку «Усольехимпрома»

Путин потребовал срочно изолировать промплощадку «Усольехимпрома»

...и незамедлительно направить деньги на обезвреживание опасных объектов.

Президент России Владимир Путин по итогам совещания 30 июля поручил в срочном порядке изолировать промышленную площадку бывшего завода «Усольехимпром» в Иркутской области. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

«Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Я так понял, что Росгвардия к этому готова. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье», - заявил глава государства.

Он заявил, что необходимо в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке. Для этого нужно привлечь возможности Минобороны.

Также «незамедлительно» нужно направить деньги на эти работы. «Я услышал замминистра финансов, источники понятны, объём тоже понятен. Немаленькие деньги, но надо их будет направить туда на решение этих задач, потому что нет ничего дороже, чем жизнь и здоровье людей. Я уже много раз об этом говорил», - подчеркнул Путин, поручив вице-премьеру Виктории Абрамченко определить необходимый объём средств.

Путин предложил создать межведомственную рабочую группу под руководством Абрамченко, которая разработает и реализует план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязнённых территорий в городе Усолье-Сибирском. Глава государства поручил наделить «Росатом» полномочиями единственного поставщика по всем работам.

«На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учётом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально-экономическое развитие этого города. А он обладает солидным кадровым потенциалом», - заявил Путин.

О первых результатах выполнения поручений необходимо отчитаться через 3 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем