IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Дайвер из Иркутска показала, как испортился Байкал возле Листвянки за 10 лет

Дайвер из Иркутска показала, как испортился Байкал возле Листвянки за 10 лет

«Серо-коричневая вода. Нет губки, нет рыбы. Нет даже желтокрылки и красивых большеголовых бычков», — написала Татьяна Опарина.

Дайвер из Иркутска Татьяна Опарина показала на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 30 августа, какие негативные изменения произошли на озере Байкал в районе Листвянки за последние 10 лет.

По её словам, ещё в 2010 году участок Байкала возле посёлка можно было назвать полноценным дайв-центром, поскольку чистота воды позволяла увидеть там некоторые виды рыбы даже в дневное время. Кроме того, Опарина отметила, что на дне озера росли объёмные кусты губок.

«Так, примерно 10 месяцев в году, исключая ледостав и ледоход, можно было наслаждаться байкальскими пейзажами, не выходя из Листвянки», — подчеркнула она.

Затем, по словам Опариной, дайверам стало скучно смотреть на красивые стенки, и они начали топить трубы, двери, зеркала, машины, манекены, строить «подводные города». Многие в качестве сувениров вырывали губку, ломали её и сбивали ластами. Негативное воздействие на озеро также оказали туристы, которые оставляли на якоре свои корабли, и рыбаки, устанавливавшие сети и ловившие рыбу даже в ночное время.

«Что такое Листвянка сегодня? Это портовый город с кучей мусора на берегу и под водой, с гниющими сетями, с водорослями, покрывающими всё толстым ковром до глубины от 20 до 25 метров, с круглогодичной видимостью [под водой] от 3 до 10 метров в лучшем случае. Серо-коричневая вода. Превышение ПДК по фекалиям. Нет губки, нет рыбы. Нет даже желтокрылки и красивых большеголовых бычков. Жёлтые гаммарусы покрыты слизью. Синие — изчезли», — резюмировала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем