IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Превышение концентрации вредных веществ обнаружили в стоках в Аларском районе

Превышение концентрации вредных веществ обнаружили в стоках в Аларском районе

Слив неочищенных сточных вод негативно влияет на экологический баланс реки и причиняет ущерб экосистеме водоёма

1 из 2

Превышение концентрации вредных веществ обнаружили в сточных водах, которые сливаются в реку Кутулик в Аларском районе на местной очистной станции, сообщили ИА «ИрСити» 22 декабря в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Согласно лабораторным исследованиям концентрация вредных веществ в стоках превышает нормативные показатели: по сульфатам в 1,4 раза, по фосфатам в 2 раза», — говорится в сообщении. Отмечается, что слив неочищенных сточных вод негативно влияет на экологический баланс реки и причиняет ущерб экосистеме водоёма, имеющего рыбохозяйственное значение.

Кроме того, отсутствует порядок на очистных сооружениях и в основных документах. Объект не поставлен на государственный учёт, деятельность по сбросу сточных вод не согласована с территориальным управлением Росрыболовства.

Природоохранный прокурор обратился в суд к администрации Аларского района и эксплуатирующей организации с требованиями обеспечить очистку сточных вод до установленных законодательством нормативов и взыскать причинённый ущерб окружающей среде в размере 90 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем