IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Учёные обнаружили устойчивые к антибиотикам микроорганизмы в воде озера Байкал

Учёные обнаружили устойчивые к антибиотикам микроорганизмы в воде озера Байкал

По словам директора Лимнологического института, есть гипотеза, что это связано с попаданием антибиотиков в озеро.

Учёные Лимнологического института Иркутского научного центра СО РАН (ЛИН СО РАН) во время экспедиций на Байкале обнаружили в воде озера микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, сообщало ИА «Интерфакс» 16 марта со ссылкой на директора института Андрея Федотова.

«Наши микробиологи определили, что уже в пелагической части (зона водоёма, не находящаяся в непосредственной близости от дна) Байкала встречаются, скажем так, резистентные, то есть устойчивые к определённым антибиотикам микробиальные сообщества. Уже у некоторых видов в микробиоме тестируется, что они никак не реагируют на антибиотики, то есть они уже как-то адаптировались. Может, они изначально уже были, конечно, к ним устойчивы, но вторая гипотеза, в которую не хотелось бы верить, что они действительно присутствуют, и организмы стали к ним устойчивы, к этим антибиотикам», — цитируется в сообщении Федотов.

Отмечается, что перед экспедицией сотрудники Лимнологического института проводят экспериментальные опыты, чтобы определить возможности своих приборов обнаруживать антибиотики и по возможности дезактивировать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем