IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Прокурор Приангарья предостерёг главу АЭХК о радиационном воздействии на работников

Прокурор Приангарья предостерёг главу АЭХК о радиационном воздействии на работников

По мнению Андрея Ханько, это связано с затягиванием сроков ремонта одного из цехов.

Прокурор Иркутской области Андрей Ханько предостерёг гендиректора «Ангарского электролизного химического комбината» (АЭХК) о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщалось 29 марта на сайте регионального ведомства.

Прокуратура провела проверку и выявила нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в связи с чем внесла предприятию представление. Кроме того, на комбинате есть «ряд не устранённых нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, которые препятствуют надлежащему проведению дезактивационных работ».

«В связи с риском вредного радиационного воздействия на работников предприятия вследствие затягивания сроков проведения ремонтных работ в одном из цехов комбината, прокурор области Андрей Ханько предостерег генерального директора АО «АЭХК» Александра Дудина о недопустимости нарушений федерального законодательства и предупредил, что в случае неисполнения требований закона он будет привлечён к установленной законом ответственности», - говорится в сообщении.

АЭХК входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Занимается переработкой накопленных запасов обеднённого гексафторида урана, за счёт чего планируется постепенное освобождение производственной площадки. В рамках федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» ведутся работы по выводу из эксплуатации зданий бывших цехов диффузионного производства.

Как сообщалось на сайте предприятия 31 марта, за первый квартал 2021 года превышений предельно-допустимых концентраций, а также установленных предприятию нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ —как промплощадке, так и на прилегающей территории - не зафиксировано. Доля Ангарского электролизного химического комбината в общем объёме промышленных выбросов на территории Ангарска не превышает 0,01%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем