IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Правительство РФ не поддержало частичное снятие запрета на вырубку леса на Байкале

Правительство РФ не поддержало частичное снятие запрета на вырубку леса на Байкале

Законопроект был подготовлен членом Совета Федерации от Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала направленный на её рассмотрение законопроект о частичном снятии запретов на сплошные рубки на Байкале в противопожарных целях, сообщает ТАСС 16 апреля со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания проект отрицательного отзыва кабмина.

Законопроект был подготовлен членом Совета Федерации от правительства Бурятии Вячеславом Наговицыным. Документ также предусматривает снятие ряда ограничений на перевод земель лесного фонда в центральной экологической зоне, занятых защитными лесами, в земли других категорий, а также на проведение сплошных рубок в защитных лесах для создания противопожарных разрывов вокруг населённых пунктов.

Как говорится в цитируемом ТАСС проекте отзыва правительственной комиссии, «возможность проведения сплошных рубок в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в границах которой леса преимущественным образом являются защитными лесами», не соответствует положениям Лесного кодекса РФ.

Кроме того, по действующему законодательству перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий «разрешается в случаях организации особо охраняемых природных территорий, установления или изменения границы населённого пункта, размещения объектов государственного или муниципального значения» при отсутствии другой возможности их размещения, либо же создания туристско-рекреационных особых экономических зон. Этот перечень является закрытым, что не позволяет реализовать предлагаемый законопроект.

Также предлагаемые в законопроекте формулировки не соответствуют определениям закона о техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем