IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология «Заповедное Прибайкалье» сделает туристическую тропу через Шаманский лес на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» сделает туристическую тропу через Шаманский лес на Ольхоне

На это планируют потратить 3 миллиона рублей, протяжённость тропы по Сарайскому заливу увеличится на 1 километр.

«Заповедное Прибайкалье», управляющее Прибайкальским нацпарком, сделает в 2021 году туристическую тропу длиной 1 километр через Шаманский лес на Ольхоне, сообщало 22 мая ТАСС со ссылкой на директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма организации Дениса Бащикова.

«В этом году планируется строительство участка тропы через так называемый Шаманский лес, где растут реликтовые сосны, протяжённостью около 1 километра, дополнительной входной группы, организация на этом участке трёх смотровых площадок, установка информационных стендов. В июне планируем начать работы по стройке, а осенью завершить. Нам были предоставлены средства гранта в размере 800 тысяч рублей. В целом мы определяем расчётную стоимость проекта в сумму порядка 2,5-3 миллиона рублей», - цитирует его слова ТАСС.

Грант предоставил Всемирный фонд дикой природы, остальную сумму составят деньги, которые собирает нацпарк с туристов за посещение. Сейчас идёт проектирование нового участка.

С 2017 года на побережье Сарайского залива на Ольхоне построили 1,8 километра тропы – положили деревянный настил, поставили входную группу, столики для пикника, туалеты и контейнеры для мусора. По словам Банщикова, в итоге получится кольцевой маршрут по Сарайскому заливу. Для работ, как и в прошлом году, «Заповедное Прибайкалье» планирует привлекать осуждённых и местных предпринимателей.

В планах «Заповедного Прибайкалья» также создание тропы к мысу Бурхан, но её делают после того, как найдут 24 миллиона рублей на обустройство мыса. Проект предложен Миинприроды РФ для включения в нацпроект «Экология», пока решения нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем