IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Учёные выявили загрязнение Малого Моря лакокрасочными материалами и фекалиями

Учёные выявили загрязнение Малого Моря лакокрасочными материалами и фекалиями

Пробы воды брались с 6 по 10 августа с пляжевой зоны острова Ольхон на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчаная.

1 из 2

Учёные Лимнологического института Сибирского отделения РАН (ЛИН СО РАН) выявили загрязнение акватории Малого Моря лакокрасочными материалами и фекалиями, сообщалось 11 августа на сайте института.

Пробы воды брались с 6 по 10 августа с пляжевой зоны острова Ольхон на участке побережья от Хужирского пляжа до бухты Песчаная. По результатам исследований в воде обнаружили минеральные частицы сажи и зёрна минералов (предположительно, мелкие кусочки пепла, остатки зоопланктона и частички взвести). Кроме того, выявлено содержание маслянистой субстанции, применяемой в производстве смазок, пластификаторов, ПАВ, мыла, красок, прочих синтетических продуктов.

«Помимо этого, были выполнены исследования проб воды на санитарно-микробиологические показатели. По результатам исследований установлено превышение показателей в районах Песчанки и залива Улан-Хушинский. Полученные данные указывают на свежее фекальное загрязнение заливов Малого Моря», — отмечается в сообщении.

В частности, в районе Песчанки установлено превышение содержания колиформных бактерий в 1,5 раза, термотолерантных колиформных бактерий — в 15 раз, энтерококков — в 32 раза; в заливе Улан-Хушинский содержание термотолерантных колиформных бактерий превышает норму в 3 раза, энтерококков — в 2,5 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем