IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Кобзев оценил перенос полигонов и модернизацию очистных на берегу Байкала в 38 млрд рублей

Кобзев оценил перенос полигонов и модернизацию очистных на берегу Байкала в 38 млрд рублей

Это поможет сохранить статуса Байкала в списке ЮНЕСКО.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил перенос действующих полигонов твёрдых бытовых отходов из центральной экологической зоны Байкала и строительство очистных сооружений поселков и городов, расположенных на берегу озера в 38 миллиардов рублей, сообщает 16 декабря «Коммерсантъ».

Этого необходимо для того, чтобы Байкал сохранил статус в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кобзев пояснил, что перенос полигонов ТБО будет осуществлён в рамках трёхлетней программы при содействии публично-правовой компании «Российский экологический оператор». На строительство новой инфраструктуры по обращению с отходами, включающей 12 полигонов, потребуется около 8 миллиардов рублей, на модернизацию очистных сооружений городов и посёлков, находящихся на берегу Байкала – около 30 миллиардов.

Проектная документация пяти полигонов будет получена в 2022 году, тогда же будет объявлен конкурс на подготовку проектов ещё шести таких объектов.

Озеро Байкал в 1996 году было внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в 2021 году представители международной организации заявили, что из-за экологических проблем озеро может быть перенесено в список объектов, находящихся под угрозой.

В августе 2017 года по данным ТурСтата озеро Байкал возглавил самых популярных природных объектов России, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО в ноябре 2021 года обозначил для России срок на выполнение рекомендаций, касающихся статуса озера и его нынешнего состояния, до февраля 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем