IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Отходы с Байкала будут вывозить на переработку в поселок Усть-Ордынский

Отходы с Байкала будут вывозить на переработку в поселок Усть-Ордынский

Там до 2024 года должны построить мусороперерабатывающий завод

Отходы с Байкала будут вывозить на переработку в поселок Усть-Ордынский

Отходы из Центральной экологической зоны Байкала планируют вывозить на мусороперерабатывающий комплекс в поселке Усть-Ордынском. Он должен быть построен до 2024 года. Еще три комплекса возведут в Ангарске, Братске и Тайшете, сообщается 22 апреля на сайте правительства Иркутской области.

Заводы будут строить в рамках концессионных соглашений. Три такие инициативы уже поданы, четвертая активно прорабатывается. Подписать все концессии намерены в этом году.

— До 2024 года в Иркутской области будут построены четыре комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в том числе сортировку и компостирование, общей мощностью более 500 тысяч тонн в год. Основной объект мощностью 405 тысяч тонн в год будет закрывать более 60% потребностей региона и обеспечит надлежащее обращение с отходами для Иркутска и прилегающих муниципальных образований. Общий объем инвестиций составляет более 6 миллиардов рублей, из которых до 95% может быть профинансировано за счет размещения облигаций ППК РЭО, — сообщил Денис Буцаев.

В феврале Иркутская область и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона и дорожную карту по развитию в регионе отрасли обращения с отходами. Ее реализация позволит в 2024 году получить достижение показателей нацпроекта «Экология» — в два раза сократить объемы захоронения, построить полноценную систему утилизации, включая утилизацию в готовые виды продуктов. Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» намерена инвестировать в проект 6 миллиардов рублей.

При строительстве объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагается кластерный подход. Это создание крупных центров обращения с отходами, которые совмещают систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем