IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Лето Общество Экология Экономика Всё о Байкале Соцсеть «Байкал» для развития туризма придумали иркутские программисты

Соцсеть «Байкал» для развития туризма придумали иркутские программисты

Платформа объединит информацию о турпродуктах, базах отдыха, экскурсиях, волонтерских инициативах и акциях

Соцсеть «Байкал» для развития туризма придумали иркутские программисты

Социальную сеть «Байкал» придумали иркутские программисты для развития полноценного и комплексного туризма в Прибайкалье. Свою идею разработчики заявили на конкурс Агентства стратегических инициатив и фонда Росконгресс. Об этом агентству «ИрСити» рассказали авторы идеи.

Предстоящий турсезон для Байкала может быть особенно напряженным, некоторые эксперты прогнозируют небывалый рост гостей региона и, как следствие, коллапс в бытовом, культурном, экономическом и экологическом аспектах. Поэтому местные программисты предложили, как повернуть грядущий кризис на пользу региону.

— Мы не можем прогнать туристов с Байкала, но можем взять организацию этического туризма и сохранение экологии на себя, объединившись со всеми неравнодушными к нашему озеру, — уверен автор проекта, программист Роман Предеин. — Платформа регионального самоуправления «Байкал» — это специальная социальная сеть, призванная воплотить в жизнь простые смыслы: местным — заработок и экологию, туристам — гостеприимство и отдых под любой бюджет.

Благодаря новой соцсети турист сможет найти комфортные для него по цене жилье, транспорт, еду и экскурсии. Переполненные гостиницы и сверхпопулярные направления вроде Листвянки разгрузятся за счет перераспределения трафика по менее известным, но не менее интересным маршрутам.

— Местные самозанятые и малый бизнес смогут получить доступ к рынку, который, по самым скромным оценкам, составит больше 50 миллиардов рублей. Волонтерские организации и частные активисты получат понятный, простой инструмент для сбора помощи. Каждый житель региона в один клик сможет принять участие в развитии туристической зоны благодаря элементарному технологическому решению мгновенной консолидации волонтеров, — добавил Предеин.

С помощью новой соцсети авторы проекта планируют повлиять в том числе и на уровень безработицы, стимулируя развитие мелкого бизнеса вокруг растущего потока туристов.

Сейчас проект находится на стадии рассмотрения. Авторы запустили сайт-презентацию с говорящим названием «Я Байкал», где можно ознакомиться со всеми подробностями. Проголосовать или оставить мнение о проекте можно на сайте конкурса, для этого необходимо пройти регистрацию через соцсеть «ВКонтакте».

По данным системы «Контур.Фокус», Роман Предеин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель 6 февраля 2017 года. Основной вид деятельности — деятельность рекламных агентств. Также он учредитель и гендиректор ООО «Группа компьютерных инженеров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем