IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Эксперты выявили точную причину бирюзового цвета Ангары в Черемховском районе. Загрязнений там не нашли

Эксперты выявили точную причину бирюзового цвета Ангары в Черемховском районе. Загрязнений там не нашли

Вода приобрела такой оттенок из-за сине-зеленых водорослей

Эксперты выявили точную причину бирюзового цвета Ангары в Черемховском районе. Загрязнений там не нашли

Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура озвучила результаты проверки воды в Ангаре вблизи села Каменно-Ангарск у острова Большой Марахтуй в Черемховском районе. В конце июля река там окрасилась в бирюзовый цвет, из-за чего местные жители подняли тревогу.

По итогам проверки факты сброса в Ангару загрязняющих веществ не выявлены, сообщает 2 августа пресс-служба природоохранной прокуратуры. Специалисты управления Росприроднадзора вместе с сотрудниками Лимнологического института СО РАН установили, что загрязняющие вещества в воде отсутствуют.

— Изменение цвета водного объекта вызвано деятельностью сине-зеленых водорослей (цианобактерий, цианей) — одноклеточных микроорганизмов, способных к оксигенному фотосинтезу, — говорится в сообщении.

Напомним, в конце июля в соцсетях появилось видео, снятое на берегу Ангары вблизи села Каменно-Ангарск в Черемховском районе. На кадрах видно, что река приобрела неестественный ярко-бирюзовый цвет. На место немедленно выехали специалисты природоохранной прокуратуры, чтобы установить причину этого явления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем