IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале Стекло, пластик и металл. С Сарайского пляжа на Ольхоне вывезли 850 килограммов мусора за лето

Стекло, пластик и металл. С Сарайского пляжа на Ольхоне вывезли 850 килограммов мусора за лето

Люди привыкают к раздельному сбору отходов, сообщают в Прибайкальском нацпарке

В Прибайкальском нацпарке подвели итоги летнего сезона раздельного сбора мусора

Почти 850 килограммов мусора разделили по фракциям и собрали посетители маршрута «Сарайский пляж» на острове Ольхон в Прибайкальском национальном парке. Это итог трех летних месяцев, сообщалось 19 сентября на сайте «Заповедного Прибайкалья».

С июня по август 2022 года с пункта раздельного сбора мусора вывезли 541 килограмм стекла, 166 килограммов пластика, 140 килограммов металла и 634 — смешанных отходов. В пики туристической нагрузки вывоз осуществлялся минимум дважды в неделю, отметил руководитель Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Юрий Мясников.

— Бывали дни, когда трижды за день приходилось опустошать контейнеры, чтобы люди могли ими воспользоваться. И в выходные дни выезжали, убирали смешанные отходы. К слову, посетители национального парка стали меньше пользоваться глубинными емкостями, расположенными неподалеку, — хотелось бы напомнить им о существовании этих контейнеров для неразделенного мусора. И всё же опыт работы пункта считаю положительным: тех, кто готов раскладывать отходы по фракциям, становится всё больше и больше, — говорит он.

С пункта раздельного сбора мусора его вывозят в пакетах на официальный полигон Имел-Кутул, где отходы кипуют вместе с такими же фракциями, собранными на других территориях и досортированными непосредственно на полигоне, и отправляют на переработку.

Кстати, маршрут «Сарайский пляж» в течение трех летних месяцев посетили почти 2,5 тысячи человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем