IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология На байкальском острове в проливе Малое море лиса уничтожила колонию бакланов

На байкальском острове в проливе Малое море лиса уничтожила колонию бакланов

Она разорила их гнезда

Численность гнездящихся пар бакланов на западном берегу озера Байкал в 2022 году уменьшилась на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь». Это связано с тем, что кладки птиц разоряют местные хищники, например, лисы.

— Ну вот такой интересный факт, что, допустим, на острове Борокчин, это маленький остров в Малом Море (пролив Байкала. — ИФ), поселилась лиса, второй год там проживает, и она просто съела все кладки, колония бакланов там исчезла, — цитируется в сообщении агентства начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Мокрый.

Кроме того, по его словам, гнезда бакланов разоряют чайки. Но, как подчеркнул Мокрый, сейчас заметно снижение количества чаек. По предварительным данным, это вызвано дефицитом кормовых ресурсов.

В пресс-службе «Заповедного Прибайкалья» «Интерфаксу» уточнили, что учет рыбоядных птиц на Байкале проводился в проливе Малое Море и на его островах, на острове Ольхон. Общая численность бакланов и чаек еще подсчитывается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем