IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Власти России намерены продолжить оздоравливать Байкал — Путин

Власти России намерены продолжить оздоравливать Байкал — Путин

Президент РФ заявил об этом во время оглашения послания Федеральному собранию

Путин объявил о продолжении оздоровления Байкала

Российская Федерация продолжит оздоровление таких уникальных водных объектов, как Байкал и Волга. Об этом 21 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

В дальнейшем мероприятия планируется распространить на такие реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Волхов, Терек, Нева, озеро Ильмень.

— Нельзя забывать и о наших малых реках. Обращаю на это внимание всех уровней власти, — сказал Путин.

В России действует федеральный проект «Сохранение озера Байкал», который направлен на сохранение и восстановление биоресурсного потенциала и биологического разнообразия водных объектов Байкальской природной территории, снижение антропогенной нагрузки на экосистему озера Байкал, а также на сокращение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории. Срок его реализации — до 31 декабря 2024 года, сообщается на сайте «Экология России».

Планируется построить и модернизировать очистные сооружения общей мощностью около 350 тысяч кубометров в сутки. Это позволит уменьшить объем сбросов загрязненных сточных вод к концу 2024 года на 28,2%. Всего в рамках федерального проекта построят и модернизируют более 40 современных очистных сооружений в Иркутске и Улан-Удэ.

Ожидается также, что к концу 2024 года с 448,9 га до нуля сократится площадь территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению и оказывающих воздействие на озеро. Одним из сложнейших этапов проекта остается ликвидация ущерба от работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Этот объект оставил в наследство отходы в виде черного щелока и шлам-лигнина и при этом находится в непосредственной близости от озера.

Еще один комплекс мероприятий на Байкале направлен на сохранение его биоресурсов. С этой целью за шесть лет нацпроекта «Экология» в озеро выпустят 753 миллиона осетров и омулей.

Успешно запущена программа государственного экологического мониторинга озера.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем